(Après 1555). CICERON. LE PISTOLE DI CICERONE AD ATTICO, FATTE VOLGARI DA M. MATTEO SENAREGA. Venise, (Alde, sans date). In-8 de 399 pages, velin (reliure de l'époque). Contrefaçon aldine qui copie page pour page et ligne pour ligne l'édition de 1555. Elle a été imprimée à Venise ou peut-être à Lyon, comme beaucoup d'autres contrefaçons. (USTC 822369) (Renouard, Alde, p. 164).

283