Null (1555). QUINTILIEN. INSTITUTIONUM ORATORIARUM.
Lyon, Sébastien Gryphe, 1555…

(1555). QUINTILIEN. INSTITUTIONUM ORATORIARUM. Lyon, Sébastien Gryphe, 1555. 2 parties en 1 fort vol. in-8 (avec titre spécial pour les déclamations) de 741-[89]-1bl. et 269-2bl.-[1] pages, velin rigide (reliure ancienne). Les Institutions forment un traité en 12 livres qui renferme un plan d'étude complet pour former un orateur. Les déclamations, quant à elles, sont des exercices de ses élèves. Cernes et mouillures claires épars, une page tachée, plusieurs ex-libris manuscrits sur le titre. Ex. modeste (Baudrier VIII, 278).

282