(1553). STRADA (Jacopo). EPITOME THESAURI ANTIQUITATUM, hoc est, impp. rom. orientalium et occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus quam fidelissime deliniatarum. Lyon, Jean de Tournes pour Jacques de Strada et Thomas Guérin, 1553. In-4° de [88]-339-[3] pages, veau brun, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIII°). Première édition latine publiée simultanément avec l'édition française. Imprimée par Jean de Tournes (bien que son nom n'y figure pas) elle est ornée d'un grand bois sur le titreavec, au verso, les armoiries de Fugger à qui l'ouvrage est dédié, et d'environ 400 PORTRAITS EN MEDAILLON sur fond noir. L'œuvre de Strada est doublement intéressante au point de vue de la numismatique et de la gravure; elle a été gravée sur bois sous la direction de Bernard Salomon par les meilleurs tailleurs d'histoire. Cernes clairs, exemplaire réglé avec ex-libris manuscrit sur le titre. (Baudrier X, 365) (USTC 156064, 9 ex.).

268