(1553). STRADA (J. de). EPITOME DU THRESOR DES ANTIQUITEZ, C'EST-A-DIRE POURTRAITS DES VRAYES MEDAILLES DES EMPP. TANT ROMAINS QUE D'OCCIDENT. Lyon (Jean de Tournes) pour Jaques de Strada et Thomas Guérin, 1553. In-4° de [24]-394-[30] pages, demi-basane blonde, dos à nerfs (reliure du XIX°). Première édition française, publiée simultanément avec l'édition latine. Traduction française de Jean Louveau et imprimée par Jean de Tournes (bien que son nom n'y figure pas); elle est ornée d'un grand bois sur le titre avec, au verso, les armoiries de Fugger à qui l'ouvrage est dédié et d'environ 400 PORTRAITS EN MEDAILLON sur fond noir. L'œuvre de Strada est doublement intéressante au point de vue de la numismatique et de la gravure ; elle a été gravée sur bois sous la direction de Bernard Salomon par les meilleurs tailleurs d'histoire. (Baudrier X, 366). Plusieurs feuillets piqués et cernes clairs en marge, ex. un peu dérelié, gardes manquantes. Condition moyenne. Ex-libris manuscrit sur le titre. (USTC 18010).

267