Null (1552). PARADIN (Guillaume). CRONIQUE DE SAVOYE.
Lyon, Jean de Tournes et G…

(1552). PARADIN (Guillaume). CRONIQUE DE SAVOYE. Lyon, Jean de Tournes et Guill. Gazeau, 1552. In-4° de [36]-394-[2] pages, veau brun, plats ornés de fleurons dorés, encadrement à froid (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION RARE; «c'est l'une des plus belles productions des presses tournésiennes» (Cartier). Outre sa beauté typographique, le récit de Paradin n'est pas sans mérite «non pas qu'il faille lui accorder grande confiance, mais il y a un charme et un intérêt réel dans la bonhomie de la narration et du style». C'est également dans cet ouvrage que Paradin mentionne 2 inventions venues d'Allemagne: l'une pernicieuse et damnable qui est l'art de fabriquer de l'artillerie à feu, et l'autre, l'imprimerie «profitable et heureuse découverte et sa façon de moller les escritures et livres et par son excellence et sa noblesse n'est autre chose qu'une douce paix, parfaite amour et entier plaisir». Exemplaire complet du tableau dépliant de l'Arbre de consanguinité de la Maison de Savoie. Quelques rousseurs, la reliure est défraichie avec petits manques. De la bibliothèque de Caroli Zeerleder avec ex-libris. (Mortimer, 413) (Cartier, 226).

261