(1552). GUEROULT (Guillaume). PREMIER [SECOND] TOME DES CHRONIQUES & GESTES ADMIRABLES DES EMPEREURS, avec les effigies d'iceux. Mis en françoys, avec un indice pour plus facillement trouver le nom desdits Empereurs. Lyon, Arnoullet, 1552. 2 tomes en 1 vol. petit in-4°, basane lavallière, dos à nerfs (reliure du XIX°). Edition originale de cette énumération commentée de tous les empereurs romains dont les 132 PORTRAITS en médaillon, parfois dans un large encadrement baroque, sont gravés sur bois dans le texte. Les 3 plans manquent. (Baudrier X, 132).

260