1 / 6

(1552). ANEAU (Barthélémy). PICTA POESIS. Lyon, Macé Bonhomme, 1552. In-8 de 118-[2] pages, chagrin terra-cotta, double filet doré sur les plats, dos orné avec titre doré en long, frise dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIX°). Edition princeps de l'un des plus charmants livres d'emblèmes publié à l'époque. Il est illustré de 108 VIGNETTES dont 2 répétées, la plupart mesurant 36 x 50, finement gravées sur cuivre par Pierre Eskrich. L'une d'entre-elles, destinée à flétrir la corruption des magistrats fut supprimée dans les éditions postérieures. Exemplaire grand de marges, très pur d'épreuves, bien conservé dans une reliure romantique bien exécutée. Des bibliothèques Atkinson et Huth, avec les ex-libris. (Brun, p. 111) (USTC151179) (Baudrier X, 227) (Mortimer French, n° 25).

255
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %

En vente le jeudi 30 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.