Null (1551-52). TERENCE. COMOEDIAE.

(1551-52). TERENCE. COMOEDIAE. Paris, Benoît Prévost pour Jean de Roigny, 15 novembre 1551. In-folio de [4]-3 à 776-[38]-2bl. pages, veau granité, dos à nerfs, inscription et fleuron doré au centre des plats (reliure postérieure). Edition donnée par Thierry de Beauvais dont le texte est entouré d'amples commentaires d'humanistes célèbres: Etienne Dolet, Erasme, Mélanchton, Scaliger, Bembo, etc... L'illustration comprend une série de 149 CHARMANTES ILLUSTRATIONS de style archaïque, empruntées à une édition italienne et représentant les acteurs au début de chaque scène «à ce commodes et utiles», dit le privilège. Sur les plats les armes de Toulouse et la mention (partiellement effacée «Datum ab octoviris capitolinis 1678» (Donné par les huit hommes du Capitole en 1678). Dos et coins refaits, plats frottés, cernes clairs, prononcés à l'angle des premiers feuillets. (USTC, 151033) (Brunet V, 714).

252
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %