Null (1551). PETRARQUE. Il PETRARCA CON NUOVE, E BREVI DICHIA RATIONI.
Lyon, Gui…

(1551). PETRARQUE. Il PETRARCA CON NUOVE, E BREVI DICHIA RATIONI. Lyon, Guillaume Rouille, 1551. In-16 de 576-[32] pages, veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Seconde édition du Petrarca de Rouillé (la première en 1550) et troisième tirage de la suite des 6 vignettes. Les portraits de Laure et de Pétrarque sont placés dans un cœur et les 6 petits bois en tête pour les Triomphes. Accidents aux mors et aux coiffes. (Baudrier IX, 190) (USTC, 150892, 12 ex.).

248