(1550). AUSONE - HUTTICH (J). IMPERATORUM & CAESARUM VITAE, CVM IMAGINIBUS AD VIUAM EFFIGIEM EXPRESSIS. Lyon, B. Arnoullet 1550. In-8 de [16]-235 pages, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Première édition, (la seconde paraitra 2 ans plus tard) ornée de 138 PORTRAITS EN MEDAILLON des empereurs de Jules César à Charles Quint. Relié en tête: Les Quadrins historiques de la Bible. Lyon, de Tournes, 1583. Incomplet de 12 feuillets. (Baudrier X, 123) (USTC 150573).

245
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %