(1549). DENYS D'HALICARNASSE. ANTIQUITATUM SIVE ORIGINUM ROMANORUM LIBRI X. Sigismundo Gelenio interprete. Addidimus undecimum ex versione Lapi, Chronologiam Henrici Glareani. Bâle, Froben, Mars 1549. In-folio de [46]-2bl.-518-2bl.-32 pages, demi-veau marbré, dos à nerfs (reliure du XIX°). La première édition des Antiquités de Denys d'Halicarnasse a été imprimée par Estienne en 1547, c'est-à-dire 2 ans seulement avant celle de Froben qui offre la traduction latine de Sigismond Gelenius et une chronologie établie par le polymathe suisse Henri Glareanus (1488-1563). Belle impression bâloise de Nicolas Froben et de Nicolas Episcopius, agrémentée de belles et grandes lettrines historiées. Abondantes annotations manuscrites sur tout le volume, réparation en marge du titre, 2 feuillets avec rousseurs, ex. à bonnes marges. Ex-libris manuscrit Jehan de La Croix daté de 1634. (Adams D-630) (USTC, 637652).

236