Null (1549). TAGAULTIUS (Jean). DE CHIRURGICA INSTITUTIONE LIBRI QUINQUE.
Lyon, …

(1549). TAGAULTIUS (Jean). DE CHIRURGICA INSTITUTIONE LIBRI QUINQUE. Lyon, Guillaume Rouillé, 1549. In-8 de [64]-572 pages, veau clair, plats richement estampés avec un semis central de glands tigés sur le premier plat et de fleurs de lis sur le second, l'ensemble encadré de vignettes religieuses (reliure de l'époque). Seconde édition, la première en 1543. La chirurgie de Tagault eut une très grande vogue et était encore réimprimée et traduite au 17ème siècle. Elle est illustrée de plusieurs appareils, instruments de chirurgie et de 4 bois finement gravés à pleine page montrant «un corps blessé en plusieurs sortes» et 3 squelettes vus de face, de dos et de profil.Cette édition lyonnaise est augmentée du De Materia Chirurgica de Jacques Hallier. Coins émoussés et coiffes usées. Beau specimen de reliure estampée avec un remarquable décor. Ex-libris du Dr. Nicaise. (Baudrier IX, 160) (USTC, 158725).

235