Null (1549). GIOVIO (Paolo). VITAE DUODECIM VICECOMITUM MEDIOLANI PRINCIPUM.
Par…

(1549). GIOVIO (Paolo). VITAE DUODECIM VICECOMITUM MEDIOLANI PRINCIPUM. Paris, Robert Estienne, 1549. In-4° de 199 pages, veau fauve, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure du XVIII°). Première édition de cette histoire de la dynastie Visconti illustrée de 10 SPLENDIDES PORTRAITS GRAVES SUR BOIS DES DUCS DE MILAN. Ces bois signés par une croix de Lorraine, sont attribués à Geoffroy Tory (voir Fairfax-Murray), mais peuvent être de Woeriot (voir Schreiber). Ces 10 portraits (130 x 98), accompagnés chacun d'une note dans laquelle l'éditeur indique l'emplacement de l'œuvre qui lui a servi de modèle, sont les copies fidèles des miniatures du manuscrit conservé à la BNF. Bon exemplaire auquel on a ajouté un portrait de l'auteur gravé sur bois. Signature d'un bibliophile bourguignon «De Migieu» daté de 1572 sur le dernier feuillet. Ex-libris armorié de Nicolas de Richard d'Ivry (1762-1850) maire de Beaune, avec la devise « Virtute non auro ». Quelques épidermures sur les plats, un mors fendu. (Fairfax-Murray I, n°195) (Schreiber, Estienne n° 104) (Brun, p. 228) (Mortimer, French n°248) (USTC 150389).

234