(1548). CATULLE - TIBULLE - PROPERCE. HIS ACCESSERUNT CORN. GALLI FRAGMENTA. Lyon, Sébastien Gryphe, 1548. In-16 de 336 pages, plats entièrement recouverts d'un décor de listels à la cire blanche, bleue, citron et rouge formant des compartiments à décors géométriques sur fond de pointillés dorés, avec armoiries également mosaïquées au centre des plats, dos lisse mosaïqué entrecoupé de pointillés, tranches dorées et ciselées (reliure ancienne avec décor postérieur). Jolie impression italique lyonnaise, réglée avec d'abondantes annotations manuscrites de l'époque dans la première partie. L'exemplaire est entièrement réglé en rouge. Étonnante et rare reliure dont le riche décor à la cire peut avec certitude être attribué à THEODORE HAGUE, (1823-1891) faussaire qui s'était fait une spécialité dans ce domaine. Il dupa un grand nombre d'amateurs, dont le richissime américain John Blacker qui acheta nombre de ces reliures truquées sans le savoir ! Une grande partie de sa bibliothèque fut dispersée à Londres en 1897 par son fils. Bel état. (Baudrier VIII, 220) (USTC, 149939).

229
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %