Null (1548). ALCIAT (A). EMBLEMATA.
Lyon, G. Rouille, 1548.
In-8 de 164-[4] pa…

(1548). ALCIAT (A). EMBLEMATA. Lyon, G. Rouille, 1548. In-8 de 164-[4] pages, veau brun, médaillon doré Renaissance au centre des plats, filet doré, dos à nerfs (reliure postérieure). Célèbre recueil de quatrains illustrés qui connut une vogue extraordinaire au 16ème siècle et dans lequel les artistes du moment venaient puiser les interprétations allégoriques des symboles. Ces 129 EMBLEMES, attribués au Petit-Bernard, de grande dimension (65 x 60 mm) sont présentés dans de beaux et larges encadrements. Ils paraissent ici pour la première fois et sont dus à l'artiste lyonnais Pierre Vase. Exemplaire lavé et réencollé, les pages sont devenues teintées, charnières usées, restaurations marginales sur 3 feuillets, les 3 derniers feuillets manquants (L, L3, L4). (Baudrier IX, 144) (Praz, 250) (USTC, 15001).

226