(1548). ISOCRATE. ORATIONES OMNES... E GRAECO IN LATINUM CONVERSAE PER HIERONYMUM WOLFIUM OETINGENSEM. Bâle, Jean Oporin, 1548. 2 parties de [12]-251-1bl.-[12]-281 col.-[20] pages reliées en 1 volume in-folio, veau fauve, plats décorés d'une riche composition d'entrelacs dorés avec fleurons azurés, listel rehaussé de cire noire cerné de trois filets dorés d'encadrement, cartouche central orné d'un M couronné et doré, dos à nerfs orné de fleurons, tranches dorées, dos refait à l'imitation, boîte de maroquin rouge gainé de moire émeraude, fermoirs dorés (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction latine et du commentaire érudit de Jérôme Wolf, (1516-1580) bibliothécaire du célèbre banquier Fugger. SUPERBE RELIURE A ENTRELACS PEINTS, D'UNE EXTREME ELEGANCE, réalisée entre 1549 et 1551 pour Thomas Wotton par un des plus grands ateliers parisiens du milieu du XVI° siècle. L'exemplaire entièrement réglé à l'encre rouge provenant de la bibliothèque Charles Van der Elst, avec ex-libris, est conservé dans une boîte moderne de maroquin rouge ornée de filets dorés indiquant en grands caractères dorés l'appartenance à Mary Stuart. (Collection Michel Wittock VI) (USTC, 668091).

224 .2
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %