[Théâtre de Marionnettes]. LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis). Théâtre des Pupazzi. Lyon, N. Scheuring éditeur, 1876; in-8 (22x15 cm), maroquin rouge, triple filets dorés d'encadrement sur plats, dos à nerfs, quatre petits cercles ovales centraux mosaïqués noir, ornés aux petits fers dorés, deux pièces de maroquin vert: auteur-titre, ville-date, large d'entelle dorée d'encadrement sur contreplats, tranches dorées. Premier de couverture ornée (XXVI-411-(3) pages. Portrait, 18 vignettes (décharges, quelques rousseurs) illustrant les 18 pièces de théâtre. Première édition collective, regroupant les deux séries parues en 1866 et 1869. Lemercier de Neuville est un marionnettiste, journaliste, chroniqueur, auteur dramatique et conteur français (1830-1918); il créa en 1860 un théâtre portatif de pupazzi, faisant jouer les hommes célèbres contemporains en les caricaturant, sous forme de personnages en carton. Ces dix-huit pièces dont il est l'auteur eurent un grand succès à l'époque. Reliure de Masson-Debonelle

54