HEURES du MOYEN-ÂGE. Gruel-Engelmann, rue Boissy d'Anglas, Paris (1882); in-12 (16x12,5 cm), maroquin marron, dos à nerfs, plats ornés de ferrures gravées, fermoirs ornés des lettres IHS gravées (manque une pointe d'un fermoir), large dentelle dorée sur contreplats, doublure et garde de moire marron, tranches dorées, coffret noir (un peu frotté). Avant titre orné, daté du 2 mai 1882 et monogrammé des lettres CC s'entrecroisant, titre enluminé, 192 pages entièrement enluminées, lithographiées en couleurs et rehaussées d'or et cinq pages réglées, non chiffrées (vierges) « souvenirs de famille » avec encadrement bleu et rouge. Ouvrage monté sur onglets, se composant d'un calendrier richement orné de larges encadrements enluminés de médaillons historiés selon les saisons, puis les prières, fêtes, sacrements, la messe, etc., à l'ornementation foisonnante, inspirée des manuscrits médiévaux. Reliure de Gruel

16 .bis