BARLANDI (Hadriani, Adriaan van Baerland dit. 1487- 1538)

Hollandiae comitum Historia et Icones. Cum selectis scholio ad lectoris lucem. Eiusdem Barlandi Carolis Burgundiae ducis vita. Item Ultraiectensium episcoporum catalogus et res gestae. Lugduni Batavorum, Ex officina Christophori Plantini, 1584; in-4 (32x20,5 cm), vélin souple d'époque (manque premier feuillet de garde blanc). Titre illustré d'une vignette représentant la province de Hollande sous la forme d'une jeune femme tenant un blason avec un lion, symbole héraldique des comtes de Hollande. (4) ff., 127 pp., 31 pp. (déchirure page de titre sans manque, galerie de vers marginale en queue traversant 60 pages, rousseurs en marges, fils distendus). Ouvrage complet, orné des 34 portraits (chiffrés 35) en pied des princes et princesses hollandais, gravés par Philippe Galle. Ceux -ci avaient été utilisés dans l'ouvrag de Michel Vosmeer « Principes Hollandiae et Zelendiae domini Frisiae, Anvers Plantin. 1578 », édition qui comportait 36 portraits. Les portraits de Jean de Bavière et Philippe II ne figurent pas dans cette nouvelle édition sortie des établissements plantinien de Leyde. Référence Graesse I. 294, Adams, B. 211, Ruelens et de Backer, 273. Voet, n°625