[Bible de PLANTIN 1583]. Biblia sacra quid in hac editione theologis lovananiensibus proaestitum sit, eorum praefatio indicat. Antverpia. Ex officina Christophori Plantini, 1583; fort in-folio (44x29 cm), demi chagrin 19e siècle (très frotté, premier plat détaché). Texte sur double colonne. Titre (renforcé) gravé par Abraham Bruyn d'après Crispin van den Broeck. Une intéressante mappemonde datée de 1571, doublée sur double page d'Arias Montanus (celle-ci en coloris anciens), dans laquelle est ébauchée une masse de terre à l'emplacement du nord du continent australien alors inconnu, deux planches gravées sur double page (plan et vue du temple de Jérusalem), sept gravures pleine page et 82 gravures (17,5x11,5 cm) in-texte par Jan Wiericx, Jan de Sadeler et A. de Bruyn d'après Crispin van den Broeck et Peter van der Borcht. Lettrines gravées sur bois. (Quelques mouillures marginales, deux pages renforcées en bordure extérieure). Bible reliée sans la carte d'Israël et de Canaan. Ex-libris manuscrit « Hic liber est, Claudii Hazard cantoris & canoniei eclesia St Liphardi de 1743 ». Une des éditions les plus impressionnantes et les plus belles de la presse Plantinienne (Voet)