[BOÎTE À ÉTROG (CÉDRAT)] Boîte en argent quadripode dont l’intérieur est en vermeil. Elle est ornée sur le couvercle d’un cédrat et du verset biblique s’y rapportant et décorée de pampres de vignes. Probablement Israël, XXe siècle. Poinçonnée au cygne. 8,5 x 14 x 12 cm - Poids : 389,5 g Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
303