Null Abraham KROL (1919-2005)

Abraham KROL (1919-2005) Lampe de Hanoucca en métal et émaux polychromes contrecollés sur un panneau de bois, figurant des bergers sur leur monture et récipients en terre cuite. Signature et dédicace incisée en haut à gauche et signature émaillée en bas à gauche. 50,5 x 33,5 cm Shamash cassé mais présent. Cette lampe fait partie d’une série de lampes de Hanoucca en émail réalisé par Krol après qu’il ait abandonné la peinture pour se lancer dans la réalisation d’émaux. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

268