Michel LEVY (né en 1949) Menorah Menorah en forme d’étoile de David Sculpture en bronze à patine à deux couleurs. Signée et numérotée. Tirage à 8 épreuves. Certains éléments amovibles. 194 x 78 cm Cette sculpture comme un sarment de vigne qui dessinerait une grande étoile de David, attachée par des cordes et des fils de bronze et sur laquelle sept bougeoirs font office de menorah, évoque l’histoire de notre peuple, attaché à ses racines, que ces deux symboles incarnent depuis des temps immémoriaux. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
78