Alain KLEINMANN (né en 1953) Les Lumières de Shabbat Huile sur toile. Signée en bas au centre. Dédicacée et signée sur le châssis au verso. 101 x 82 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
73