Alain KLEINMANN (né en 1953) Petite fille à la poupée, 1978 Mine de plomb. Plusieurs indications manuscrites sur le dessin. Signée et datée en bas à droite. Diamètre (à vue) : 46 cm Manque à gauche. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
67