Joseph SCHEIN (1915-2001) Après la cérémonie Huile sur isorel. Signée en bas à gauche. 34 x 41,5 cm Joseph Schein a débuté sa carrière artistique au théâtre et au cinéma avec pour professeur Serguei Eisenstein. En 1945, il est nommé directeur artistique du théâtre russe de Vilnius avant d’en prendre la tête. C’est après sa rencontre avec Marc Chagall que Joseph Schein s’oriente vers la peinture. Son œuvre est imprégnée des cultures slaves et juives. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
39