Alphonse LEVY (1843-1918) Rabbi Jacob Huile sur toile. Signée en haut à gauche et titrée en hébreu en haut à droite. Rentoilée, petits manques à la couche picturale. 55 x 46 cm Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
18