ÉCOLE DU XXe SIÈCLE - EUROPE DE L’EST Juif à la casquette Cuivre repoussé. Signé « Pasmanik » en bas à gauche. 26 x 13,5 cm Cadre. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
16