Maurice BISMOUTH (1891-1965) Les Rabbins, 1928 Fusain et crayon gras. Signé, daté et situé « Tunis » en bas à droite. Plis et petits manques de papier. 61 x 44 cm Cadre. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
11