Null Gerrit van GIESSEN (1692-1750) (d’après)

Gerrit van GIESSEN (1692-1750) (d’après) Vue de la Synagogue portugaise de La Haye, vers 1730. Eau-forte. Titrée en portugais dans la planche (Synagoge der Portugeesch Iooden) et gravée par Jan Caspar PHILIPS (vers 1700-après 1773). Légères rousseurs éparses et pli médian (planche provenant d’un ouvrage). 29 x 35,5 cm (à vue). Cadre. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba