Null (1545). CICERON. OFFICIA.
Augsburg, Heinrich Steyner, 3 Novembre 1545.
In-…

(1545). CICERON. OFFICIA. Augsburg, Heinrich Steyner, 3 Novembre 1545. In-folio gothique de [8]-91 feuillets, maroquin janséniste vert empire, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Louise Reymann). Très beau livre illustré, un des plus remarquables livres allemands du XVI° siècle. Il contient 103 BOIS dont le titre et le très beau portrait du traducteur Johann Schwarzenberg, d'après Durer. Tous ces grands bois, identiques à ceux de l'édition originale (1531) sont de Johann Weiditz, 1 bois de Hans Burgkmair et 2 anonymes; 67 d'entre-eux ont été gravés spécialement pour cet ouvrage qui, preuve d'un immense succès dès sa parution, fut édité 3 fois la même année. Superbe exemplaire à belles marges, entièrement lavé et relié à la fin du XIX° siècle par Louise Reymann. De la bibliothèque Robert Hoe avec son ex-libris (Cat. III, n°658) (Fairfax Murray, German, n°118) (USTC, 679486, 5 ex.) (Fléty, p.152).

216