Null (1544). CICERON. ORATIONES PHILIPPICAE IN M. ANTONIUM.
Paris, Joannem Lodoi…

(1544). CICERON. ORATIONES PHILIPPICAE IN M. ANTONIUM. Paris, Joannem Lodoicum Tiletanum, 1544. In-4° de 108 (mal chiffr. 118) feuillets, velin rigide (reliure postérieure). Livret « Ex adverso Collegii Remensis» destiné aux étudiants et contenant les commentaires de Barthélémy Latomus (1497-1570), professeur au Collège de France, admirateur de l'éloquence cicéronienne. Les méthodes d'enseignements à Paris au XVI° siècle étaient basées sur le commentaire des auteurs de l'Antiquité. Les professeurs faisaient donc spécialement imprimer pour leurs cours des morceaux choisis, des chapitres, ou des livres entiers d'auteurs anciens, grecs ou latins. Ces opuscules ne comportent parfois que quelques pages et ce sont quelquefois de véritables volumes de plus de 100 pages. Tous ces ouvrages tirés à petit nombre et maltraités par les élèves sont très rares. Plusieurs pages sont couvertes d'annotations manuscrites. Bon exemplaire.

210