(1523). VINCENT FERRIER. DISTINCTIONES. AUREI SERMONES - EXPOSITIO DECEM PRECEPTORUM. Lyon, Denys de Harsy pour Simon Vincent, 8 octobre 1523. 2 parties reliés en 1 vol. in-8 de [12]-311-[1] feuillets et [30] feuillets non chiffrés, velin (reliure de l'époque). Edition lyonnaise gothique des sermons de Saint Vincent Ferrier (1350-1419) procurée par Pierre de Tardito, religieux de Chambéry et confesseur du duc de Savoie. Le célèbre prédicateur de Valence devait son immense popularité à son langage simple, très imagé, même parfois trivial et la foule était friande de ses sermons presque anecdotiques. Vincent Ferrier connaissait plusieurs langues et prononçait ses sermons en France, en Italie, en Allemagne et en Espagne, produisant toujours une vive impression sur les masses en truffant ses prêches d'anecdotes prises de ci de là. La réunion des 2 parties est rare. La première partie est ornée d'un beau titre en rouge et noir, d'un bois à pleine page au verso représentant la naissance d'Eve au bord d'un étang (que l'on retrouve dans la seconde partie) et au dernier folio un bois à compartiments de la création du monde. Bel exemplaire. Ex-libris Oscar Turge. (Faga n°22) (USTC 155573) (USTC 145597).

104