Null (1520). PATRIZI (Francesco). DE INSTITUTIONES REIPUBLICAE LIBRI NOVEM
Paris…

(1520). PATRIZI (Francesco). DE INSTITUTIONES REIPUBLICAE LIBRI NOVEM Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, le 10 Septembre 1520. In-folio de [16]-141 feuillets, veau brun estampé sur ais de bois biseautés. Beau livre procuré par Jean Savigny et illustré de 9 GRANDS BOIS TRES INTERESSANTS POUR L'ETUDE DES MOEURS au début du XVI° siècle. Le premier représente un roi au milieu de sa cour le second des étudiants devant une sphère armillaire et des hommes jouant aux dés et aux cartes, le suivant des nobles à cheval, puis une famille à table, un enterrement, un chasseur, des artisans, sculpteurs, forgerons, cordonniers, des ours, lapins, loups, lions... 2 bois sont répétés. Quelques feuillets détériorés mais bon état général. Reliure moderne sur laquelle on a collé les plats estampés d'origine. (Brunet IV, 440) (USTC, 145030). De la bibliothèque Francisque Renard, (Cat.1926, II, n° 127).

91