Null (1520). MAMERT (Claudien). DE STATU ANIMAE LIBRI TRES.
Bâle, Adam Petri pou…

(1520). MAMERT (Claudien). DE STATU ANIMAE LIBRI TRES. Bâle, Adam Petri pour Ludwig Hornken et Gottfried Hitorp, février 1520. In-4° de 196-[3]-1bl. pages, veau, encadrement à froid sur les plats (reliure de l'époque). Le De Statu Animae (écrit au V° siècle) a été l'un des classiques de la psychologie durant tout le Moyen Age. Belle impression bâloise dont le titre est placé dans un bel et large encadrement et contenant plusieurs grandes lettrines animées, l'ensemble attribuable à Hans Holbein le jeune. Reliure sèche, dos refait entièrement. (USTC, 640571). De la bibliothèque P.P.C. Lammens (Ex-libris).

90