(1520). SAINT AUGUSTIN. DE CIVITATE DEI, CONTRA PAGANOS LIBRI DUO ET VIGENTI: opus dignissimum: humanarum divinarumque litterarum disciplinis clarissime refertum. Cum commentariis. Lyon, Jacques Sacon impensis Johann Koberger (Nürnberg), 15 octobre 1520. 2 parties en 1 vol. in-folio de 299-1bl.-62 feuillets, velin ivoire souple (reliure de l'époque). Les commentaires sur la Cité de Dieu sont du dominicain Thomas Valois (1287-1350) et du théologien anglais Nicolas Trivet (1258-1328) avec les annotations de Jacques Passavant (1297-1357), du franciscain François de Meyronnes (1285-1327) et enfin de l'humaniste Conrad de Leonberg (1465-1511). Impression lyonnaise gothique très soignée de Jacques Sacon, imprimeur-libraire, commandée par la famille Koberger de Nuremberg qui appréciait à juste titre la qualité de son travail. Le titre orné d'une vignette représentant Saint Augustin est imprimé en rouge et noir dans un large encadrement. Quelques annotations manuscrites, galerie en marge de fond sur plusieurs feuillets, quelques pages brunies/salies. (USTC 155443, 9 ex.) (Baudrier XII, 353, coll. inexacte).

88