(1519). STATIUS. SYLVARUM LIBRI IV. ACHILLEIDOS LIBRI XII. THEBAIDOS LIBRI II. CUM ORTHOGRAPHIA ET FLEXUS DICTIONUM GRAECARUM... Venise, Alde et Andréa Soceri janvier 1519. In-8 de 294-[2] feuillets, veau brun, plats estampés de bordures à froid, tranches ciselées et dorées (reliure de l'époque). Réimpression de l'édition de 1502, faite avec l'élégant italique de François de Bologne qui s'ouvre sur une préface de François d'Asola dans laquelle il assure son livre «Diligentius multo quam antea impressum» (Imprimé plus soigneusement qu'avant). A la suite se trouve la préface d'Alde, de l'édition de 1502. Intérieur très frais, restaurations et dos refait entièrement. (Renouard, Alde I, 202) (USTC 857456).

86