(1517). JUSTIN. HISTORIA EX TROGO POMPEIO QUATTUOR - LUCII FLORI EPITHOMATA - SEXTI RUFFI CONSULARIS VIRI... Paris, Jehan Petit, (1517). In-4° de [18]-141 (chiffr. 140) feuillets, veau blond, dos à nerfs (reliure du XIX°). Les 44 livres des Histoires philippiques de Trogue Pompée, auteur du Ier siècle avant J.-C., nous sont connues par l'abrégé qu'en fit Justin au IIe siècle de notre ère. Edition rare non datée avec la marque de Jehan Petit au titre avec les contributions des humanistes italiens Ph. Béroalde, Lucius Florus, M. A. Sabellico et Angelo Tifernate. Grand bois au verso du titre. Marge du titre grignotée, annotations manuscrites et passages soulignés. (USTC 183746, 6 ex.).

80