(1517). JOACHIM (Abbé de Flore). SCRIPTUM SUPER ESAIAM PROPHETAM, PLURIMIS INTERNIS AC MYSTICIS INTELLECTIBUS SACRAS LITTERAS PENETRANS. MAXIMEQUE PARTIS ORBIS TERRARUM CIVITATUM VATICINIA. Venise, Lazzaro Soardi, 27 juin 1517. In-4° de [8]-57 (sur 59) feuillets, cartonnage (reliure du XIX°). Première édition rare des célèbres prophéties de l'Abbé Joachim de Flore (1135-1202), moine cistercien, classé à la fois comme prophète et hérétique. Elle est illustrée de NOMBREUX SCHEMAS ET DE CURIEUSES FIGURES dont une avec le dragon à 7 têtes de l'Apocalypse. Plusieurs passages soulignés, réparation au titre, qq. cernes, il manque le feuillet 57 et le dernier (marque de l'imprimeur). (USTC 800293) (Caillet, 5540) (Brunet III, 532).

79