(1514). THOMAS D'AQUIN - CAJETAN (Thomas de). PRIMA SECUNDE CUM CAIETA. IN PRIMAM PARTEM SECUNDE PARTIS SUMME THEOLOGIE QUE PRIMA SECUNDE NUNCUPATUR, SANCTISSIMI DOCTORIS THOME AQUINATIS COMMENTARIA. Venise, Giorgo Arrivabene pour haer. Ottaviano Scoto, le 24 mars 1514. In-folio gothique de 320-[3] feuillets, demi-basane brune (reliure moderne). Très belle impression sur 2 colonnes en caractères gothiques ornée de très nombreuses lettrines. Les commentaires et réponses de Thomas de Vio, cardinal Cajetan (1469-1534) sont imprimés tout autour des 2 premières parties de la somme théologique de Saint Thomas d'Aquin (Dieu et la création - La morale générale). Les dernières parties commentées paraîtront vers 1522. Les 4 premiers feuillets (Table du 1er livre) sont manquants, mouillures sur les 30 derniers feuillets, réparation en marge du premier. (USTC 825809, 5 ex.).

67