(1514). [BONIFACIUS]. LIBER CLEMENTINARUM cum additionibus Zabarelle & Ioannis de Ymola. Extravagantes XX domini Ioannis XXII cum glosis. Extravagantes communes cum glosis. Constitutiones Concilii Florentini sub domino Eugenio papa IIII super unione Grecorum Armenorum & Iacobinorum. Bulla Iulii II de electione Romani pontificis. Venise, Lucantonio Giunta, 1514. 4 parties (sur 5) de 120-64-64-11-1bl. pages, demi-basane brune (reliure moderne). La première partie est illustrée de 52 BOIS RECTANGULAIRES placés au milieu du texte, ce dernier composé en caractères gothiques rouges et noirs sur 2 colonnes. Cernes épars. La partie «Sextus decretalium liber a Bonifacio VIII» n'a pas été reliée dans l'exemplaire. (USTC 800256) (Renouard XXII, n° 46).

62