(1510). HERODOTE - ISOCRATE. HISTORIAE PARENTIS MEMORATISSIMI, NOVEM MUSAE CUM PRAENOTAMENTIS ET ADDITIONIBUS, NON ANTEA IMPRESSIS. Paris, Jehan Petit et Jean Marchant, 1510. Petit in-4° de [42]-216 (mal chiffr. 213)-[1] feuillets, demi-veau blond, dos lisse orné (reliure du XIX°). Donnée pour la première fois en 1474 à Venise, cette édition parisienne de la traduction latine de Laurent Valla (1406-1457) est la seule imprimée en France à la Renaissance. Elle comporte bien les neuf livres composant l'enquête d'Hérodote et est illustrée d'un grand bois gravé représentant L'ENLEVEMENT DES JEUNES FEMMES D'ARGOS PAR LES PHENICIENS. Cernes et mouillures, nombreuses réparations et déchirures sur les derniers feuillets avec manque de lettres. Ex-libris manuscrit d'un couvent de carmélites. (USTC, 143615, 5 ex.).

48