(1508). BERNARD DE CLAIRVAUX. [OPUS PRECLARUM SUOS COMPLECTENS sermones de tempore, de sanctis et super cantica canticorum, aliosque plures eius sermones et sententias...]. Paris, André Bocard pour Jean Petit, 1508. In-folio gothique de [21(sur 22)]-337-[97] feuillets, veau fauve, dos à nerfs (reliure de l'époque). Très belle impression gothique sur 2 colonnes agrémentée de lettrines à fond criblé. C'est la première édition des œuvres complètes de Saint Bernard; elle a été collationnée sur les originaux de la bibliothèque de Clairvaux, donnée par Jean Petit et sera suivie d'une seconde en 1513, puis en 1515 et 1517. Titre manquant, cernes et petites taches d'encre sur quelques feuillets, ex-libris manuscrit d'un monastère des capucins, qq. annotations manuscrites (DTC II, 758) (USTC, 143397).

44