Null (1503). SENEQUE. OMNIA OPERA.

(1503). SENEQUE. OMNIA OPERA. Venise, Bartholomeum de Zanis de Portesio, 7 Novembre 1503. In-folio de 210 (sur 211) feuillets, demi-basane marron, dos à nerfs (reliure moderne). Recueil des traités philosophiques qui ont fortement influencés les humanistes, Pietro Bembo, Erasme... Parmi les 22 traités: De la Brièveté de la vie, De la colère, De la vie heureuse, Lettres à Lucilius... Le tout magnifiquement imprimé à grandes lignes avec les grandes et les petites majuscules rehaussées en rouge à l'époque. Quelques réparations en marge, la page 52 est manquante, un cahier mal placé. (USTC, 855880, 21 ex.).

36