1 / 5

(1498). JUVENAL. FAMILIARE COMENTU CUM ANTONII MANCINELLI viri eruditissimi explanatione. Argumenta satyrarum juvenalis per Antonium Mancinellum... Lyon, Nicolas Wolf pour Etienne Gaynard, le 14 décembre 1498. In-4° gothique de [6]-198 feuillets, basane moderne, fleurons dorés au centre et aux angles, filets à froid (reliure moderne pastiche). EDITION ORIGINALE DES SATYRES DE JUVENAL commentées par Badius et qui reprend, avec des corrections de l'éditeur, l'édition de Venise de 1492 commentée par Mancinelli. Le titre, imprimé en rouge et noir, est illustré d'un très beau bois à trois compartiments représentant Mancinelli, Juvenal et Badius; il a été dessiné par Guillaume Leroy et reproduit par Baudrier. Cette rare édition en caractères gothiques est remarquable ainsi que l'indiquent Vingtrinier et Claudin: «Etienne Gueynard faisait travailler pour son compte plusieurs imprimeurs de Lyon tel que Wolf. Toutes les éditions faites pour son compte sont remarquables par le luxe de l'ornementation des lettres historiées et sont toujours décorées de gravures sur bois. Nicolas Wolf fut fondeur et imprimeur à Lyon de 1492 à 1512. Il imprima plusieurs ouvrages pour le libraire Gaynard et se fit remarquer par l'impression de ce livre de Juvénal, corrigé et commenté par Josse Bade». Petites salissures sur quelques feuillets, certains mots soulignés et lignes manuscrites d'une écriture ancienne sur la page de titre. Un mors fendu sur plusieurs centimètres, exemplaire grand de marges. Ex-libris manuscrit d'une institution religieuse. (A. Claudin. Archives du bibliophile, n° 187 janvier 188) (Baudrier XI, 190, 218) (Renouard, Badius, II, 535) (ISTC, ij00656000).

24
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.