Null (1494). THOMAS À KEMPIS. OPERA. EPISTOLAE ET ALIA OPUSCULA.
Nuremberg, Casp…

(1494). THOMAS À KEMPIS. OPERA. EPISTOLAE ET ALIA OPUSCULA. Nuremberg, Caspar Hochfeder, 29 Novembre 1494. Petit in-folio gothique de 184 feuillets, ais de bois recouverts de veau brun estampé à froid, nom de l'auteur estampé en haut du premier plat, coins à décor de lis et fermoirs de cuivre (reliure de l'époque). Remarquable et rare impression gothique sur 2 colonnes de l'œuvre complète de Thomas A Kempisprécédée d'une protestation imprimée contre l'attribution de ce livre à Gerson. Ce recueil s'ouvre par l'Imitatio Christi, suivie du De Meditatione Cordis de Gerson avec tous les opuscules et traités de l'auteur contenant en outre les lettres échangées avec son oncle Georges Pirckheimer et Pierre Danhauser. BEL EXEMPLAIRE ENTIEREMENT RUBRIQUE A LA GOUACHE admirablement conservé dans sa reliure originelle, il porte l'inscription manuscrite du couvent de Saint Mang fondé au IX° siècle et quelques annotations manuscrites marginales. Petits manques de papier et trous en bas du titre, petit travail de vers aux 2 derniers feuillets, restaurations aux charnières et à la coiffe supérieure. (ISTC, it00352000) (Hain-Copinger n°9769).

20