(1481). HEROLT (Johannes). DE MIRACULIS BEATAE MARIAE VIRGINIS CUM SERMONIBUS DE SANCTI sac promptuarium exemplorum ejusdem. Cologne, Johannes Koelhoff de Lubeck, 1481. Fort in-4° gothique de 3 parties de 277 (sur 278) feuillets, veau brun estampé sur ais de bois, trace d'un fermoir, dos à nerfs orné, tr. ciselées (reliure de l'époque). Les 3 parties s'intitulent: Sermones de sanctis - Promptuarium exemplorum - Promptuarium de miraculis. Johann Herolt, également connu sous le nom de Discipulus était un prédicateur dominicain. Herolt a été décrit comme "l'auteur de livres de sermons le plus prolifique, le plus habile et le plus honoré de l'Europe du XVe siècle". Les sermons de Jean Hérolt sont des plus curieux pour apprécier les mœurs de l'époque. Johann HEROLT, généralement nommé Le Disciple, serait né en 1390 et mort en 1468. Prédicateur dominicain, il fut lecteur et prieur du monastère des Dominicains à Nüremberg ; Il nourrit ses sermons de récits sur la vie de la Vierge et des Saints. Il manque le feuillet a1. Exemplaire entièrement rubriqué en rouge avec les hauts de titre orné d'arabesques rouges. (ISTC ih00105000).