1 / 3

(1472). ANTONIN PIEROZZI DE FORCIGLIONI. CONFESSIONALE. Bologne, Balthazar Azoguidus, 1472. Petit in-folio (245 x 165 mm) de 85 feuillets, 32 lignes par page, lettres rondes. Ais de bois recouverts de veau brun, plats estampés à froid d'une large dentelle et de filets, avec un semis de croix au centre (reliure de l'époque). UN DES LIVRES LES PLUS ÉLÉGANTS DU XVe SIÈCLE, selon Fumagalli. Azzoguidi est le prototypographe de Bologne et son premier livre attestant l'instauration de l'imprimerie dans cette ville date de 1471, un an avant celui-ci; la typographie et la mise en page sont d'une rare distinction. Il est entièrement rubriqué en rouge et en bleu à l'époque et a conservé de grandes marges. Il manque 17 feuillets, dont 2 de table. Titre déchiré à l'angle, plusieurs feuillets remontés, l'exemplaire a été réemboité dans sa reliure, avec le dos entièrement refait. (ISTC, ia00843000, 22 exemplaires).

Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 29 mai : 14:30 (CEST)
lyon, France
De Baecque et Associés
01.58.40.82.92 (Paris) - 04.72.16.29.44 (Lyon) - 04 91 50 00 00 (Marseille)

Exposition des lots
mardi 28 mai - 10:00/12:00, Lyon
mardi 28 mai - 14:00/18:00, Lyon
mercredi 29 mai - 09:00/12:00, Lyon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Yvan VEZZOLI
Plus d'informations
TRANSPORT GM
Plus d'informations
TRANSPORT ART SERVICE
Plus d'informations
NAVETTE LYON-PARIS
Plus d'informations
MAXIDEM
Plus d'informations
MBE Villefranche
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.