Andrea Sacchi

Andrea Sacchi (1599 Nettuno près de Rome - Rome 1661) - Joseph et la femme de Potiphar. Rouge, en partie estompé et lavé, sur papier à la cuve. (Vers 1628/30). 28,7 x 18,5 cm. Au verso, étude à la main et autres esquisses de compositions à figures multiples à la sanguine. Là, dans la marge supérieure, numéroté à la craie noire "N° 11". Sacchi, à qui l'on peut attribuer le présent dessin, est considéré comme l'un des grands de la peinture baroque classique. Il avait adopté le style établi à Rome par Annibale Carracci au début du XVIIe siècle. Il décrit ici l'épisode de l'histoire biblique de Joseph (Gn 39,1-20), dans lequel Joseph tente désespérément de se soustraire aux avances séduisantes de la femme de Potiphar, qui l'accusera plus tard devant son mari de tentative de viol et présentera comme preuve un morceau de sa robe. Sacchi saisit précisément le moment de tension où la dédaigneuse s'empare de Joseph qui se précipite hors du lit et saisit sa cape qui se gonfle et se tend bientôt jusqu'à la rupture. - Coins supérieur gauche et inférieur droit complétés. Quelques mouchetures d'encre brune (traces d'atelier ?). Légèrement assombri le long du bord gauche de la feuille. Au centre, un minuscule trou de la taille d'une tête d'épingle. En bon état. Littérature : Nicholas Turner, European master drawings from Portuguese collections II : Italy and Portugal, Porto 2021, p. 124, cat. no. 49, avec illustrations en couleurs. Ill. Exposition : Desenhos de mestres italianos em coleções portuguesas (II), Museu Nacional Soares Dos Reis, Porto (octobre-décembre 2001), cat. n° 49. Provenance : Ingeborg Tremmel (1925-2002), Fürstenfeldbruck ; dont vente de succession, Ketterer, Munich, vente aux enchères, 5.5.2003, lot 392 (comme "Italien") ; Collection privée européenne, sur document portant le cachet du collectionneur "FB avec feuille de ginkgo dans l'ovale" (non encore publié par Lugt/Fondation Custodia). Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)

89

Andrea Sacchi