Andrea Boscoli

Andrea Boscoli (vers 1560 - Florence - 1607) - Erminia et le berger (de : La Gerusalemme liberata, Canto VII). Plume en brun, lavis brun, sur vergé, doublé de papier japonais fin. (1600/05). 25,7 x 17,8 cm (dimensions de la feuille). Signé dans le champ de l'image en bas à droite. En haut et en bas, des vers tirés de "La Gerusalemme liberata" de Torquato Tasso. Projet, probablement pour une gravure non documentée, de l'épopée de Torquato Tasso "La Gerusalemme liberata". Julian Brooks fait référence dans son article à quatre dessins de Boscoli qui traitent de l'épisode d'Erminia, malade d'amour. Elle est ici représentée au centre, assise à côté de son cheval, et raconte au vieux berger sa fuite devant une troupe de soldats chrétiens qui l'avaient prise par erreur pour sa rivale Clorinda. Erminia décide de se joindre aux bergers et se débarrasse de son armure. Désormais, elle passe ses journées à garder les moutons et à écrire des sonnets pour son cher Tankred sur l'écorce des arbres. La pose du cheval se retrouve sur une feuille d'étude de Boscoli, autrefois dans la collection de Jak Katalan, New York (cf. William Griswold et Linda Walk-Simon (éd.), Sixteenth-Century Italian drawings in New York Collections, New York 1994, p. 46, cat. no. 40). - Légèrement bruni. Papier présentant par endroits de petits amincissements et un peu pressé. Petites mouillures marginales éparses. En bon état de conservation selon l'âge. Littérature : Julian Brooks, Andrea Boscoli's "Loves of Gerusalemme Liberata", in : Master Drawings, 38, New York 2000, p. 452, fig. 8. Provenance : Sotheby's, Londres, vente aux enchères, 3.7.1996, lot 114 (dans le cadre d'un lot de 2 vol. consacré à "Gerusalemme liberata") ; Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)

85

Andrea Boscoli